EduMandriva

форум российского сообщества Edumandriva

Форум предназначен для обсуждения вопросов проекта Edumandriva. По вопросам дистрибутивов Mandriva и РОСА просьба обращаться на forum.rosalab.ru, unixforum.org и linuxforum.ru

Текущее время: 26 сен 2020 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Список программ в Edumandriva
СообщениеДобавлено: 09 май 2011 23:04 

Так как мы начинаем обновлять/наполнять репозитории для будущих версий Edumandriva, то встает вопрос, какие программы нужны/не нужны в дистрибутиве (см. на wiki.edumandriva.ru что сейчас входит).

К примеру LXDE One CD - нужно ли убрать abiword и gnumeric и заменить их libreoffice. Какое ПО стоит обновить? Можете приводить списками.

Заголовок сообщения: Re: Список программ в Edumandriva
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 14:45 

x11vnc
И возможно с автозапуском на нестандартном порту. Мало средств контроля не бывает. Как сделать автозапуск для LXDE я нашел и опробовал, для рабочих столов не искал. Сейчас пытаюсь настроить автозапуск начиная с экрана входа в систему - ученики часто путают имя входа и надо им помогать.

СообщениеДобавлено: 19 май 2011 13:26 

Я считаю набор офисных программ не должен зависеть от Графической оболочки, libreoffice однозначно иначе будет сплошное разочарованные у новичка, а опытный все равно сразу поставит его себе.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 10:05 

Я не опоздал?
Ну если не сейчас, то, может на потом.... :(
Я просмотрел раздел по поводу состава ПО с дистрибутиве. Ну и поставил себе систему с нуля. И вот какие мысли у меня появились.
1. Офисные приложения.
Libre~ или OpenOffice (от Инфра-Ресурс) - не важно, главное, чтобы он ставился по-умолчанию. Просто везде, где только можно трубим о том, эти версии офиса - практически полная замена офису от сами-знаете-кого, а на деле по-умолчанию ставится abiword и gnumeric. Что приводит в ступор начинающих пользователей. Сразу возникают лишние вопросы. На диске дистрибутивы пусть будут. В конце-концов есть машинки, которым abiword только и показан.
2. Работа со звуком, музыкой, видео.
Clementine - просто очень хороший плейер. Довольно лёгкий (по сравнению с Amarok, ничего, что по функционалу немного уступающий). Однако позволяет упорядочить музыкальную коллекцию.
3. Web/Интернет
Gwget - или любой другой менеджер закачки с поддержкой дозакачки, чтобы работал не только из командной строки. У меня, например, связь постоянно рвётся, поэтому такое приложение нужно очень.
4. Программирование
Code::Blocks IDE - хорошая IDE для разработки. Geany - тоже неплохо, но всё же, если система ориентируется не только на школьное применение, но и на высшие учебные заведения, то хотелось бы видеть в составе дистрибутива и эту IDE. Пусть она ставится не по-умолчанию, но на диске пусть присутствует.
5. Словари и переводчики
Stardict - большая база словарей. Проект уже давно не новичок. Работает относительно шустро. Не понимаю, почему его не включили. LightLang - не пробовал, потому что желания переходить со Stardict пока не наблюдается. Если уж политика руководства такая, что LightLang будет в любом случае устанавливаться по-умолчанию, то разместите хотя бы на диске Stardict.
6. Системы вёрстки текста
Texmaker - имхо, должен быть. Я понимаю, что LyX - это наглядно и удобно, но WYSIWYM не всегда хорошо для понимания сути происходящего.
7. Дополнительное ПО
Просто не знаю, как это классифицировать по разделам.
Scilab - те же самые соображения, что и для Code::Blocks IDE. Если и для Высшей школы дистрибутив позиционируется, то, имхо, пакет должен быть на диске. Пусть и не с установкой по-умолчанию. (Или тут вмешивается лицензионная политика?)
Evince - очень удобный просмотрщик PDF и DjVu. Причём, все файлы, открытые им отображались корректно. Открывает фалы именно с того места где закончил читать, что, порой, очень удобно.
Okular - читает всё, даже chm. Очень удобная система закладок - по закладке открывает файл в нужном месте, даже если тот не загружен в программу в данный момент. Такая очень удобная мини база. Кстати, если натравить на файл, где он закладки хранит, поисковик, так вообще можно организовать очень удобный поиск по тегам :) Единственный недостаток - немного тяжеловесен, но лично для меня его достоинства оказались сильнее его недостатков. (Кстати, если есть возражения по поводу библиотек KDE4 (приложение библиотеки потянет, всё тормозить из-за них будет...), то KDEEDU все равно уже идет в дистрибутиве вместе с библиотеками.)
Ну вот, в принципе, и всё, что хотелось бы видеть в дистрибутиве.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 11:12 

Небольшое замечание: зачем Evince при наличии Okular? Мне последнего вполне хватает для просмотра.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 11:59 

Либо - то, либо - то. Но лучше Okular :)
Просто я сначала пользовался Evince, т.к. сижу в основном под Gnome, а потом вот попробовал Okular. Теперь у меня стоят обе программулины. Сносить влом, а пользуюсь то одной, то другой... :)
А вообще просто предложил включить их в дистрибутив на диск. Необязательно их сразу по умолчанию ставить.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 12:13 

SinClaus писал(а):
Небольшое замечание: зачем Evince при наличии Okular? Мне последнего вполне хватает для просмотра.
Во-во. Только Evince использовать в Edu-сборке всё-таки логичнее, у него зависимостей меньше, и работает пошустрее. А для CHM можно и отдельную читалку, если она вообще нужна.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 12:31 

bizdelnick писал(а):
SinClaus писал(а):
А для CHM можно и отдельную читалку, если она вообще нужна.

К сожалению, нужна :(

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 12:43 

Basileus писал(а):
К сожалению, нужна :(

Лично Вам или школьному дистрибутиву? Единственный CHM-файл, который мне приходится иногда открывать, это справка VirtualBox.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 12:48 

kchmviewer как вариант(на qt; kde вроде не обязательно)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]