EduMandriva

форум российского сообщества Edumandriva

Форум предназначен для обсуждения вопросов проекта Edumandriva. По вопросам дистрибутивов Mandriva и РОСА просьба обращаться на forum.rosalab.ru, unixforum.org и linuxforum.ru

Текущее время: 20 сен 2020 15:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: EduMandriva Сервер
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 02:33 
Нужда в "школьном сервере" стала достаточно острой, с учетом наличия такового продукта у конкурентов. Но опять же стоит придерживаться Mandriva-way и не городить множество инсталяций. Поэтому я опишу, как сам вижу сервер и прошу написать, что вы думаете по этому поводу:

1. Сервер не должен быть отдельным дистрибутивом - я думаю что достаточно будет метапакета "school-server"  который будет все сам ставить и настраивать. То есть хочет человек просто сервер - ставит Mandriva в минимальной конфигурации и доустанавливает (через отдельный инсталятор на диске ???) "сервер". Хочет смешанную сервер/машину учителя - тоже ставит пакет + к графической среде
2. Сервер должен управляться как из графики, так и через веб-интерфейс. Тут предлагается опять же не городить велосипед, а взять проверенный webmin, доработав (упростив и адаптировав) его.
3. Сервер должен включать инструменты:
а) DHCP-сервер
б) Прокси-сервер с фильтром (squid + dansguardian)
в) Создания зеркала репозитория (обновлений), желательно с автоматическим подцеплением репов (avahi ???) или генерации конфигов для машин
г) ssh-доступ к машинам (веб-терминал)
д) Слежение за машинами ???
е) Веб-сервер
ж) Moodle, MediaWiki, ATutor ??? Сразу настроенные, чтобы не нужно было устанавливать - сделать метапакеты.
з) ???

Жду комментариев и идей!

Заголовок сообщения: Re: EduMandriva Сервер
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 20:00 

Цитата:
1. Сервер не должен быть отдельным дистрибутивом - я думаю что достаточно будет метапакета "school-server" который будет все сам ставить и настраивать. То есть хочет человек просто сервер - ставит Mandriva в минимальной конфигурации и доустанавливает (через отдельный инсталятор на диске ???) "сервер". Хочет смешанную сервер/машину учителя - тоже ставит пакет + к графической среде

Полностью согласен - такое было в ASPLinux 11.2 - очень удобно.
Цитата:
2. Сервер должен управляться как из графики, так и через веб-интерфейс. Тут предлагается опять же не городить велосипед, а взять проверенный webmin, доработав (упростив и адаптировав) его.

Лучше через веб-интерфейс, а графику включать привыборе сервер+рабочая станция при установке. В этом случае веб-интерфейс универсальнее - подходит для обоих случаев. Это позволит сосредоточиться на допиливании одной программы, а не нескольких.
Цитата:
3. Сервер должен включать инструменты:
а) DHCP-сервер
б) Прокси-сервер с фильтром (squid + dansguardian)
в) Создания зеркала репозитория (обновлений), желательно с автоматическим подцеплением репов (avahi ???) или генерации конфигов для машин
г) ssh-доступ к машинам (веб-терминал)
д) Слежение за машинами ???
е) Веб-сервер
ж) Moodle, MediaWiki, ATutor ??? Сразу настроенные, чтобы не нужно было устанавливать - сделать метапакеты.
з) ???

Не хватает dns, php, mysql, openldap, samba.
Для учёта техники и инвнтаризации допилить ocsinventory. Он уже есть в пакетах, однако при работе с Windows не отображаются русские буквы. Рецепты есть в интернете - я их использовал. Положить рядом или на сайте допиленный пакет клиента под windows.
На настраивании домена Windows останавливаться не стоит - не все его используют даже имея лицензионный Windows Server. А хранение всех записей в LDAP очень удобно. Сама же Samba  необходима - приходят компьютеры с предустановленной системой и трогать её не вижу смысла.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 20:25 
Завел страницу в ВиКи: http://wiki.edumandriva.ru/wiki/index.php/EduMandriva_Server

По дальнейшей работе -надо продумать с чего начать :) Предлагаю взять за основу 2010.0 и попытаться довести до ума webmin, выкинув все лишние плагины и начав ставить туда нужные потихоньку.

То есть
1. создать простой веб-сервер (php, mysql, apache) + Moodle, Atutor и MediaWiki, сервер DNS/SHCP, прокси-сервер (Squid)
2. Потом переходить к более интересному - репам и серверу обновлений (взяв за основу скрипт BDag).

Второй вариант - взять MDS + инсталятор из MES5.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 23:32 

Mandriva free предпочтительнее - не будет проблем с лицензированием.
Если есть необходимость в длительной поддержке, то есть смысл поставить CentOS.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010 03:17 

Был бы очень удобен сервер сетевой установки.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010 15:20 

Не удобен, а НЕОБХОДИМ. Я просто про него забыл. Точнее надо делать локальную копию репозитория, позволяющую производить сетевую установку с использванием PXE.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010 16:09 
serge писал(а):
Не удобен, а НЕОБХОДИМ. Я просто про него забыл. Точнее надо делать локальную копию репозитория, позволяющую производить сетевую установку с использванием PXE.

Тогда нужно четко понимать, какой сервер установки нам необходим...

То есть как я это понимаю
1. Поднимаем FTP сервер с репозиторием и возможностью (включаемой) его обновления через интернет
2. Поднимаем сервер с установочным образом и (это позже) возможностью задания конфигурации установки
3. Поднимаем сервер PXE

При наличии 2 пункта (и даже первого) можно выполнять сетевую установку через ftp с мини-образа.
Также может быть лучше сделать образ на основе LiveCD, который развертывается на машине?

Надо по пунктам все продумать и (самое главное) найти инструкции, как это сделать. Чем лучше продумаем стадию планирования, тем проще потом будет.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010 17:56 

Еще соображения:
Пока что не видел ни у кого сервера с функцией создания эталонных образов дисков и их клонирования по multicast (актуально для комп. классов). Можно посмотреть как реализовано клонирование, варианты загрузки и бутсервер в trk (спасательная система, использовал, полезная вещь). http://trinityhome.org

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010 18:55 

уже есть готовый настроенный вариант у меня в virtualboxe'e крутиться

правда его допилить не помешает.

хотел бы добавить свои две копейки:
1) LDAP очень желателен + mmc или gosa для его управления, как следствие +samba
2) для Питерских школ имеет смысл предустановленный и настроенный FireBird для школьной системы ПараГраф
3) систему мониторинга и слежения за компами сети... (SNMP?)
4) к squid'у + dansguardian, дополнительно clamd и (или) i_capd

У меня минимальная установка + webmin + графика (FluxBox) заняло почти 2,5 гига...

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010 19:07 
Djam писал(а):
уже есть готовый настроенный вариант у меня в virtualboxe'e крутиться

правда его допилить не помешает.

хотел бы добавить свои две копейки:
1) LDAP очень желателен + mmc или gosa для его управления, как следствие +samba
2) для Питерских школ имеет смысл предустановленный и настроенный FireBird для школьной системы ПараГраф
3) систему мониторинга и слежения за компами сети... (SNMP?)
4) к squid'у + dansguardian, дополнительно clamd и (или) i_capd

У меня минимальная установка + webmin + графика (FluxBox) заняло почти 2,5 гига...

На твои наработки как понимаешь я рассчитываю. Вопрос в том, сколько из "перечисленного" не оригинального (то есть чего нет в Mandriva)? Пускай будет метапакет (тогда уж не один), который тянет пакеты. Надо все таки решить - отдельный сервер или нет. Свои аргументы за "нет" я привел, так как это даст возможность развивать функционал независимо от дистрибутива.

Можешь выложишь, что получилось? (я логин к ftp дам).

А по минимуму - можно не ставить suggested пакеты, будет меньше.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]