EduMandriva

форум российского сообщества Edumandriva

Форум предназначен для обсуждения вопросов проекта Edumandriva. По вопросам дистрибутивов Mandriva и РОСА просьба обращаться на forum.rosalab.ru, unixforum.org и linuxforum.ru

Текущее время: 09 апр 2020 05:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка карт nVidia GeForce (Для инфо как 1 из вариантов)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 10:51 

Доброго времени!

Проверено на картах GF GTS 250 (2 монитора) и GF 7000M. Всё по порядку, как ставил я.
System: Mandriva 2010.2 Free x64

------Часть 1 (Графика)-----------
1. Загружаем Мандриву в графическом режиме
2. Грузим драйвер с ов. сайта nVidia
3. CTRL+ALT+F1 (виртуальная консоль, графика при этом не выгружается)
4. Вводим "login: root" и пароль (переход в суперпользователя)
5. Команда "mc", и переходим в папку с закаченным драйвером (обычно папка "Загрузки" в домашней директории) (командная оболочка, типа FAR'a)
6. chmod 755 'название драйвера' (смена прав)
7. проверяем установленные права: ls -l 'название драйвера'
8. Переходим в: etc\
9. открываем файл "inittab" и меняем в строке "id:5:initdefault:" 5->3, то что должно быть "id:3:initdefault:" (смена режима с графики на консоль)
10. Сохраняемся и перезагружаемся

------Часть 2 (Консоль)-----------
11. На приглашение вводим: login root и пароль
12. Сразу ставим пакеты командой "urpmi" и принимаем всё, что попросит (диск с мандривой должен быть вставлен)...
(установка пакетов с проверкой зависимостей и при необходимости их загрузкой)
urpmi binutils
urpmi gcc
urpmi make
urpmi kernel-devel
13. Выполняем команду: "  ./'название драйвера' -q  " (вы должны находится в папке с драйвером, я использовал 'mc' и для редактирования, и для переходов, мне так было удобней. ). Ключ -q -> установка всего и без вопросов, т.к. все надписи слитны и не всегда понятно куда жамкаешь
14. После установки выполняем пп. 8-9 (только наоборот, меняем 3->5), и далее п.10

------Часть 3 (Графика)-----------
15. Открываем терминал (Приложения - Утилиты - Терминал)
16. Вводим команду: su и пароль (переход в root)
17.Вводим команду: nvidia-xconfig (у меня, эта команда, всегда требовалась)
18. Перезагружаемся (вход-выход из сеанса не проверял)
19. Выполняем пп. 15-16
20. Вводим команду: nvidia-settings
21. Настраиваем всё что надо и жамкаем 'Apply' и ОБЯЗАТЕЛЬНО 'Save to X Configuration File'
22. На вопрос "А нужно ли нам это...?", отвечаем "ДА, НУНО"
23. Усё, теперь имеем установленную графику в человеческом режиме, БУБЕН можно отложить

P.S. Установка FLASH плеера для мозиллы, в кратце:
После скачки архива, извлекаем файл "libflashplayer.so" и кладём его в "/домашняя папка/.mozilla/plugins". Если папки "plugins" нет, то её создаём. Делаем всё через терминал и "mc" или кому как удобней.

P.S.S Пусть Гуру меня поправят, если что.

Последний раз редактировалось navigator 03 июн 2011 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Установка карт nVidia GeForce (Для инфо)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 12:20 

Инструкция для тех, кто ищет приключений.
В частности, перегенерации модуля ядра при каждом обновлении этого самого ядра. Со всеми прелестями "черного экрана" при загрузке и судорожным вспоминанием синтаксиса командной строки.
Обычно проще согласиться на установку проприетарных драйверов из репозитория без всех этих премудростей, благо там процесс отладился наконец-то.

Заголовок сообщения: Re: Установка карт nVidia GeForce (Для инфо)
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 13:56 

Ну, я не претендую на истину в последней инстанции.

Дело в том, что я пытался ставить проприетарные дрова, и репы подключал (всёж форум то читал), пробовал несколько вариантов дравов, но ...а воз, был, и ныне там (1024х768, шрифт расплывчатый, настроек nVidia нет, compiz ругается и т.д. и т.п.). Знаю что у многих они встают "влёт", мне не повезло.

Я здесь рассказал, после каких действий у меня всё заработало и это не инструкция к действию, а просто направление для размышления. Возможно у кого-то не пройдёт, не спорю. Я ставил дрова таким образом раза 3-4 и всегда успешно. Почему 3-4 раза? Потому что по неопытности, такое же кол-во раз, валил систему наглухо, причём по проблемам не связанных с установкой драйверов и вообще с графикой.

P.S. Решил поправить темку

Заголовок сообщения: Re: Установка карт nVidia GeForce (Для инфо как 1 из вариант
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 18:08 

Да, я долго жил на драйверах с офсайта, но во времена очень давние. Сейчас просто:
1. не гонюсь за последним писком
2. Стараюсь брать фирменные комплектующие (в основном Асус)
3. Одно время ядро обновлялось по несколько раз в месяц и мне надоело перекомпилять модуль, с множественными перезагрузками.
И тебе кстати рекомендую дождаться когда будет поддержка карты драйверами из репозитория (можно ориентироваться по версии драйвера и чейнжлога на сайте Нвидии в крайнем случае), и заменить "ванильный" драйвер на репозитарный. Будет просто проще жить.

Заголовок сообщения: Re: Установка карт nVidia GeForce (Для инфо как 1 из вариант
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 18:52 

SinClaus писал(а):
1. не гонюсь за последним писком
2. Стараюсь брать фирменные комплектующие (в основном Асус)

Я тоже не гоняюсь, эти "писки моды", которые у меня, почти 3 летней давности, правда тоже фирмачёвские.

SinClaus писал(а):
3. Одно время ядро обновлялось по несколько раз в месяц и мне надоело перекомпилять модуль, с множественными перезагрузками.
И тебе кстати рекомендую дождаться когда будет поддержка карты драйверами из репозитория (можно ориентироваться по версии драйвера и чейнжлога на сайте Нвидии в крайнем случае), и заменить "ванильный" драйвер на репозитарный. Будет просто проще жить.

Спасибо, возьму "на карандаш", буду следить.
Ну а пока поживём пока так... в надежде что поддержка появится до обновления модуля.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011 20:20 

И для кого я FAQ писал...
Сотрите, пожалуйста, эту ересь. Сдаётся мне, Вы не собираетесь торчать тут и разруливать проблемы всех, кто последует Вашим советам.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 22:34 

bizdelnick писал(а):
И для кого я FAQ писал...

Сдаётся мне, что Вы не внимательно прочитали ветку или прочитали только начальный пост.
FAQ читал, но вот беда, не прицепилась у меня графика, ни на ноуте, ни на стационаре....написано было ВЫШЕ

bizdelnick писал(а):
Сотрите, пожалуйста, эту ересь. Сдаётся мне, Вы не собираетесь торчать тут и разруливать проблемы всех, кто последует Вашим советам.

Ну...
Опять же написано ВЫШЕ. Это не совет, это только тот способ при котором у меня всё заработало. Я не могу его показать? А уж использовать его или нет, это личное дело каждого. Когда я действую по какому-либо совету, я отдаю себе отчёт что может пойти что-нибудь не так и я могу что-нибудь "грохнуть", почему другие не могут. Я не знаю всех подводных камней которые меня ждут при пользовании это способа, но один "камень"  я уже знаю, тот на который мне указал SinClaus.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 22:52 

Подводных камней надо? Да пожалста. Например, удалить этот драйвер безболезненно для системы будет очень сложно.
Устанавливать драйвер с офсайта есть смысл тогда и только тогда, когда родной не работает, и есть более свежая версия, - где Вы об этом упомянули?
Не прицепилась у Вас графика с родными дровами на 7000 и 250? Простите, не верю. Для 7000, возможно, имело смысл поставить старый драйвер (который значится GeForce 2 MX to GeForce 4), но 250 работает с умолчальными абсолютно точно. Если руки не из того места растут - так и скажите.
А флеш из репов что, тоже "не прицепился"?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]