EduMandriva

форум российского сообщества Edumandriva

Форум предназначен для обсуждения вопросов проекта Edumandriva. По вопросам дистрибутивов Mandriva и РОСА просьба обращаться на forum.rosalab.ru, unixforum.org и linuxforum.ru

Текущее время: 15 авг 2020 11:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задачи для переводчиков
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010 20:37 
Site Admin

Нам постоянно нужна помощь в переводах различных "кирпичиков" Mandriva Linux - Wiki, ПО, документации. В этой теме мы будем публиковать текущие задачи для перевода. Присоединяйтесь и сделаем Мандриву лучше!

Заголовок сообщения: Re: Задачи для переводчиков
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010 20:39 
Site Admin

Вики:

http://wiki.mandriva.com/ru/2010.1_Beta1
http://wiki.mandriva.com/ru/2010.1_Errata

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010 02:23 

Добрый день. Я немного локализую на русский различные программы в частности webmin и модули к нему, skrooge.

Готов поделиться наработками в этом направлении

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010 13:16 

Я профи в этом деле и готов оказать значительную помощь, но пока проблемы с вики.

Кстати, правила перевода надо бы скорректировать (бо во многом идут поперёк принятому, например, МС требует писать себя в русских документах как "Майкрософт") и завести официальные словарь и руководство по стилю перевода (как это сделано у сана и сусе). У меня есть значительные наработки по этому поводу, но как их донести до коллег без доступа к вики -- ума не приложу. :(

Покопался в декомпилированных mo-шках -- дикий ужас, господа! "CA Certificate" -- это не просто "сертификат", а "сертификат центра сертификации", и такого рода критических ошибок порядка 1% ото всех переведённых сегментов. Выправить до должного уровня помогу, опыт есть (опенсусе уже раз так выправлял), но нужно активное содействие и активный координатор процесса.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2010 14:35 

orlusha писал(а):
Я профи в этом деле и готов оказать значительную помощь, но пока проблемы с вики.

Кстати, правила перевода надо бы скорректировать (бо во многом идут поперёк принятому, например, МС требует писать себя в русских документах как "Майкрософт") и завести официальные словарь и руководство по стилю перевода (как это сделано у сана и сусе). У меня есть значительные наработки по этому поводу, но как их донести до коллег без доступа к вики -- ума не приложу. :(

Покопался в декомпилированных mo-шках -- дикий ужас, господа! "CA Certificate" -- это не просто "сертификат", а "сертификат центра сертификации", и такого рода критических ошибок порядка 1% ото всех переведённых сегментов. Выправить до должного уровня помогу, опыт есть (опенсусе уже раз так выправлял), но нужно активное содействие и активный координатор процесса.

Координатор я. По переводам все просто - вы качаете себе .po файлы и правите, как считаете нужным, а я потом заливаю в SVN. Только учтите, что тут стиль свой, отличный от Suse и Ubuntu и он выработан не мной, а прежними  переводчиками (Lafox и AcidJack).

Вот тут http://wiki.mandriva.com/ru/Development ... ranslating и тут http://wiki.mandriva.com/ru/%D0%9E%D0%B ... 0%B4%D0%B0 все написано.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2010 11:39 

[offtop]
Кстати, может не в тему, но наболело: почему Ok должно переводиться как Ок, ведь нет же такого слова в русском языке! Хотя например если перевести как "Угу", то тоже не очень смотрится.
[/offtop]

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]