EduMandriva

форум российского сообщества Edumandriva

Форум предназначен для обсуждения вопросов проекта Edumandriva. По вопросам дистрибутивов Mandriva и РОСА просьба обращаться на forum.rosalab.ru, unixforum.org и linuxforum.ru

Текущее время: 02 апр 2020 00:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен ли отдельный клиент VPN в Mandriva
СообщениеДобавлено: 04 май 2010 21:39 

Гость писал(а):
exploit писал(а):
Цитата:
pptp vpn для России в изначальной Mandriva нету

Поражает то, что на сайте mandriva.ru позиционируют тем, что они делают русскую версию мандривы, а важного пакета для России нету =(

Вы скачиваете Mandriva с русским языком, пользуетесь русскими сайтами? Пакета нет в основном репозитории, потому что туда портируют Network Manager и вероятно в 2010.1 уже будет встроенная настройка VPN и наш пакет банально "не взяли". Думаю скачать его по ссылке и установить будет не большой проблемой. Пересобирать дистрибутив из-за одного пакета никто не будет - если вы хотите полностью русскую сборку - воспользуйтесь нашим LXDE ONE - там есть vpnpptp.

Неправда! Встречал тех, кто через drakconf настраивал. Может в Mandrake и небыло такой возможности, но в Mandriva точно есть во всех версиях.
Гость писал(а):
Для тех, кто знает, достаточно мануала и командной строки. Но для новичков нужен понятный GUI

Впервые настраивал в консоли, узнал что такое консоль, таблица маршрутов, файервол; научился пользоваться консольными тулзами. И вы хотите сказать что это плохо? Просто в следующий раз (в какой-нибудь другой ситуации) GUI может не оказаться под рукой. На все случаи GUIs не напишешь - консоль же на все случаи.
rodion013 писал(а):
Я полностью с вами согласен! Нужен понятный, простой клиент, как в винде. Так что спасибо за то что вы делаете!

Вы меня извините, конечно, но под windows разработкой GUI занимаются не только программисты, но и даже психологи! Так, что "простой и понятный клиент" в linux будет не скоро. Подтверждение этого - длина данной темы, в которой решается проблема далеко не самая сложная, всевозможными решениями которой завалено множество форумов, в том числе есть и тут.
P.S.
Извините, но одиннадцать! страниц, с объяснениями в виде скриншотов, никак "ниасилил"

Заголовок сообщения: Re: Как подключиться к интернету
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 05:40 

Homecraft писал(а):
Вы меня извините, конечно, но под windows разработкой GUI занимаются не только программисты, но и даже психологи! Так, что "простой и понятный клиент" в linux будет не скоро. Подтверждение этого - длина данной темы, в которой решается проблема далеко не самая сложная, всевозможными решениями которой завалено множество форумов, в том числе есть и тут.
P.S.
Извините, но одиннадцать! страниц, с объяснениями в виде скриншотов, никак "ниасилил"

Извините, но если бы вы пользовались не крадеными версиями программ и систем в среде Windows, таких рассуждений здесь бы НЕ БЫЛО. Ради интереса составьте списочек всех программ у вас установленных и посчитайте, сколько бы стоило их купить. Только на эти деньги можно оплачивать и психолога и диетолога и танатолога при разработке системы.

СообщениеДобавлено: 05 май 2010 10:54 

Homecraft писал(а):
"простой и понятный клиент" в linux будет не скоро.
А Вы возьмите и сделайте. В линуксе принято именно так. Не устраивает - a) пользуйтесь тем, что есть, b) покупайте роутер, c) возвращайтесь на форточки.

СообщениеДобавлено: 06 май 2010 18:29 

SinClaus писал(а):
Извините, но если бы...

Извиняю.
romkaromka писал(а):
http://homenet.corbina.net/index.php?s=&showtopic=222263&view=findpost&p=1064525494
здесь я давал анализ имеющейся в GUI Mandriva возможности поднять vpn pptp

По пунктам:
1) Не пользовался, не знаю, спорить не буду (в винде как делается - уже не помню);
2) Вы ни разу не правы. Я сталкивался с подобным, но это было у людей не в Mandriva. (мой пример см. ниже);
3), 4) Что-то невнятное.
romkaromka писал(а):
Программа же vpnpptp простая, графическая, дружелюбная, работает в любом DE, мало весит, зависимости либо минимальны, либо отсутствуют, по-умолчанию сама предлагает оптимальные настройки, и это при том, что ее функционал успешно конкурирует с другими аналогами - поэтому пользователи по достоинству оценили ее.
Особенно понравилось про зависимости :). А много пользователей, что оценили по достоинству?
SinClaus писал(а):
А Вы возьмите и сделайте. В линуксе принято именно так.
Знаю, поэтому и не делаю.
bizdelnick писал(а):
c) возвращайтесь на форточки.
Давайте эту фразу забъём в заголовок форума!
2 All
Вот мой скрипт и файлы с опциями (IP-адреса вымышленные, любое совпадение с реальными - случайность):
Код:
# cat /usr/local/sbin/istart
echo "Поднятие интерфейса eth0"
ifup eth0
echo "Добавление маршрутов в таблицу:"
echo "vpn-сервер"
route add -net 78.68.135.32 netmask 255.255.255.224 gw 78.68.129.1
echo "DNS-серверы"
route add -host 179.234.3.4 gw 78.68.129.1
route add -host 179.234.3.2 gw 78.68.129.1
echo "Удаление устройства по умолчанию из таблицы маршрутов"
route del default
echo "Соединение с сервером"
pppd call ppp0 debug nodetach

# cat /etc/ppp/options
local
lock
mtu 1512
mru 1512
nomppc
mppe stateless,no56,required
require-mschap-v2
refuse-pap
refuse-chap
refuse-mschap
refuse-eap
defaultroute
noauth

# cat /etc/ppp/peers/ppp0
pty "pptp xxx.yyy.ru --nolaunch pppd"
user username

Написал я это осенью 2007 года, работает до сих пор, ни разу ничего не менял, кроме самой Mandriva. ЧЯДНТ?
Это сложно?
Я ни в коем случае не имею ничего против хороших front-end'ов к консольным утилитам. У меня только один вопрос: Какова целевая аудитория проекта (я не говорю дистрибутива) EduMandriva? И нужен ли этой аудитории GUI для поднятия pptp vpn? Надеюсь, что в этом топике мы и разберемся с этим окончательно.
P.S. Спасибо администрации за то, что выделили мой пост в отдельную тему. Правда больше топик подходит под тематику "обсуждений".

Заголовок сообщения: Re: Нужен ли отдельный клиент VPN в Mandriva
СообщениеДобавлено: 06 май 2010 21:19 

Машина после установки системы должна выйти в нет с минимальными усилиями пользователя - именно в этом сила винды. Если программа позволяет настроить подключение быстрее и проще штатных средств, имеющихся сейчас в системе, - она необходима. Будет это отдельный пакет или он войдёт в сотав ос - это пользователю всё равно.

СообщениеДобавлено: 07 май 2010 17:32 

romkaromka писал(а):
Все чаще техподдерка наших провайдеров использует MagOS с флешки чтобы проверить почему у пользователя по заявке о неисправности не работает интернет в винде и легко отказывает в удовлетворении заявки в случае если виновна операционная система с ее вирями и неверными действиями абонентов.
В топку такую техподдержку, ибо:
а) клиент всегда прав;
б) если вы уверены, что клиент не прав, см. пункт а).
Теперь по делу:
Выявленные недостатки (версия 0.0.4):
1. На шаге 2 все-равно без курения man pppd, man route не обойтись;
2. Из графики можно только пользователю root устанавливать соединение. Это неверно изначально, т.к. даже преподам не всем стоит давать пароль root не говоря уже о студентах и школьниках). В консоли без root прав не обойтись, либо надо править sudoers, а это man sudo и man visudo как минимум.
3. Чтобы установить соединение надо: а) поднять eth0; б) запускать vpnponoff;
4. Нагло и без спроса затер файл /etc/ppp/options
5. Инструкции на последнем шаге надо либо копипастить и сохранять в файл, либо переписывать на бумажку (можно распечатать).
6. Как нормально описывать проблемы возникающие при соединении? Допустим я чайник и не умею грамотно излагать свои наблюдения, при том, что не помню какую кнопку кликал. Т.е. диалог будет в стиле пользователей windows.
7. Это так нормально, когда логин вместе с паролем пишутся в файл, доступный на чтение всем и вся?
Возможные решения:
1. Поконсультироваться со знающими людьми на предмет connection errors. Демон pppd при коннекте выводит много полезной информации, в том числе о шифровании, типе аутентификации и т.д. Т.е. путем пробного соединения можно установить целый раяд параметров, а не грузить бедолагу-юзера.
2. С этим сложнее, но есть sudo. И еще к этому - неплохо было бы добавить возможность ввода логина и пароля при коннекте, как это сделано в винде.
3. Это решаемо, вроде даже средствами программы (что-то там про кабель). Может я ошибаюсь - это тоже недостаток интерфейса.
4. Нужно сделать так, чтобы программа делала резервную копию файла options.
5. В пакет добавить документацию (lzma, html, txt или подобное).
6. Добавить кнопку "подключение с отладкой", после нажатия на которую пользователь выбирает место сохранения отладочного файла (наверное *.tar.gz), где будет дамп pppd и прочее. Потом этот файл передавать на рассмотрение умных людей.
7. Писать пароль с логином в chap-secrets.
И вообще вы уверены в отсутствии дырок в вашей программе с версией 0.0.х, что всем так смело рекомендуете ей пользоваться от root'а?

СообщениеДобавлено: 08 май 2010 10:48 

romkaromka писал(а):
Как Вам не стыдно вести речь о версии 0.0.4 когда Вам прямым текстом было сказано о том, что это в прошлом. Стыдно не читать форумы прежде чем критиковать впустую.

Стыдно, что до сих пор не имею безлимитного интернета. И, заметьте, критикую я в основном не программу, а саму идею и принципы ее создания, а для этого вполне достаточно было бы и самой первой версии.
1. Не думаю, что у всех провайдеров это нормально работает
2. В каком месте не работает sudo? Я, лично, поднимаю ppp0  именно через sudo
3. Это ограждает детей только от доступа в интернет.
4. Хорошо.
5. Вот подтверждение:
Код:
[alex@iron43 ~]$ ls -l /etc/ppp/peers
итого 8
-rw-r--r-- 1 root root  50 2009-12-24 14:53 mgn
-rw-rw-r-- 1 root root 213 2010-05-07 19:38 ppp0
(ppp0 - создан программой vpnpptp), но посмотрю на досуге последнюю версию пакета
6. Пока не обещаю, но если найду - скажу обязательно. Кстати п.5 - это тоже можно отнести к проблеме безопасности, точнее конфиденциальности информации.
7. У нас в универе одно время доступ в интернет был организован по картам доступа, на которых был пароль и логин. Студент или сотрудник мог войти со своим логином с любого компъютера в универе, подключенного к локальной сети. Это, кстати, немного притормозило внедрение Linux (но не только это). Что мешает добавить чекбокс "Запомнить логин и пароль".
8. И потом начинается: " Я вот тут с экрана на бумажку записал по памяти..."
9. Простой пользователь в исходниках не ковыряется.
В целом прграммка неплохая. С ее помощью быстро настраивается интерфейс, но поднять его через графику мне не удалось (может потому, что версия старая). И еще один момент: надо убрать тогда добавление defaultroute в провайдерский файл, т.к. это действие отрабатывается скриптом в /etc/ppp/ip-up.d/.
А вообще программа настройки не нужна - это работа провайдера (хотя с нашими предпринимателями воевать бессмыслено). А вот прога для удобного подключения через графику - просто необходима!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]