EduMandriva

форум российского сообщества Edumandriva

Форум предназначен для обсуждения вопросов проекта Edumandriva. По вопросам дистрибутивов Mandriva и РОСА просьба обращаться на forum.rosalab.ru, unixforum.org и linuxforum.ru

Текущее время: 08 дек 2019 13:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по PowerPack и разному
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010 18:59 

Смотрел смотрел на разделы форума, так и не понял туда ли я вопрос размещаю? Если что поправят?
Дело в следующем: поступил таки в продажу П.пак и вот я собственно задумался, а нужен ли он мне? Может кто разъяснить на пальцах есть ли какие реальные преимущества? просьба к рекламным материалам не отсылать... Интересуют такие вещи: безопасность(при дальнейшем освоении планирую веб сервер), поддержка(что она заявлена это понятно, ее формы?) и возможность апгрейда с free? И еще так и не понял, вроде форум по М. в образовании? Тогда где по П.П.?
ps
прошу пардону если не сюда.

Заголовок сообщения: Re: Вопрос по PowerPack и разному
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010 19:30 
karandash писал(а):
Смотрел смотрел на разделы форума, так и не понял туда ли я вопрос размещаю? Если что поправят?
Дело в следующем: поступил таки в продажу П.пак и вот я собственно задумался, а нужен ли он мне? Может кто разъяснить на пальцах есть ли какие реальные преимущества? просьба к рекламным материалам не отсылать... Интересуют такие вещи: безопасность(при дальнейшем освоении планирую веб сервер), поддержка(что она заявлена это понятно, ее формы?) и возможность апгрейда с free? И еще так и не понял, вроде форум по М. в образовании? Тогда где по П.П.?
ps
прошу пардону если не сюда.

Начнем с того, что по сути и PowerPack и Free версия собираются из одного источника. То есть формально при подключении всех репозиториев на Free версию по сути получим то-же ПО что и для PP. То есть апгрейд с Free по сути и не нужен. В чем же разница (я беру касательно российской версии):

1. Наличие техподдержки - то есть вы можете мучать специалистов Мандрива (условия вот тут есть: http://www.mandriva.ru/resheniya/uslugi/podderzhka_uslovia/
2. Наличие коробки, лицензии - важно для предприятий
3. Наличие доп. бонусов  - на диске есть restricted пакеты (кодеки fluendo, DVD Player и т.п.). В российской версии идет плюсом Wine@Etersoft и еще дополнительное ПО.
4. Вы спонсируете развитие Мандрива и СПО.

По форуму - так как форумов по Мандрива развелось слишком много, то я как основной в настоящий момент человек, определяющий внешний вид Мандрива (как в части локализации и документации, так и в ее Интеренет представлении в России) взял на себя смелость принять решение не распылять все ресурсы и сделать ЕДИНЫЙ форум как для Mandriva, так и для EduMandriva - то есть скоро forum.mandriva.com и forum.mandriva.ru (русские) будут "смотреть" также сюда. Проекты смежные и по сути репозиторий EduMandriva уже давно не только "образовательный".

По PP на форуме мы решение приняли кажется - не гонять, но вывесить предупреждение. По сути их проблемы решает техподдержка (которая в лице admin-а и тут тоже бывает).

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010 21:01 

akdengi писал(а):

Начнем с того, что по сути и PowerPack и Free версия собираются из одного источника. То есть формально при подключении всех репозиториев на Free версию по сути получим то-же ПО что и для PP. То есть апгрейд с Free по сути и не нужен.

Спасибо, а то я щаз как говорят "фрилансер" и для меня и 1000руб. деньги.

В чем же разница (я беру касательно российской версии):
akdengi писал(а):
1. Наличие техподдержки - то есть вы можете мучать специалистов Мандрива (условия вот тут есть: http://www.mandriva.ru/resheniya/uslugi/podderzhka_uslovia/

Мерси еще раз, в упор невидел этого раздела , я как рисовальщик воспринимаю в первую очередь графическую информацию, а надписи, это уж когда приспичит

akdengi писал(а):
2. Наличие коробки, лицензии - важно для предприятий
3. Наличие доп. бонусов  - на диске есть restricted пакеты (кодеки fluendo, DVD Player и т.п.). В российской версии идет плюсом Wine@Etersoft и еще дополнительное ПО.

Вот это на данный момент, мне уж точно неактуально, в будущем да.
akdengi писал(а):

4. Вы спонсируете развитие Мандрива и СПО.

А вот это, без смайликов для меня не последняя причина, так как выбор именно Mandriva - в зале будут смеятся, для меня идейный выбор,  почему то несколько людей которых я знаю, как порядочных, работают именно во Французских компаниях. Да и дети во "Французской" школе учатся...

akdengi писал(а):
По форуму - так как форумов по Мандрива развелось слишком много, то я как основной в настоящий момент человек, определяющий внешний вид Мандрива (как в части локализации и документации, так и в ее Интеренет представлении в России) взял на себя смелость принять решение не распылять все ресурсы и сделать ЕДИНЫЙ форум как для Mandriva, так и для EduMandriva - то есть скоро forum.mandriva.com и forum.mandriva.ru (русские) будут "смотреть" также сюда. Проекты смежные и по сути репозиторий EduMandriva уже давно не только "образовательный".

Позвольте пожелание, неплохо бы в шапке форума графически отразить это единство форумов, а то мне как человеку воспитанному на советских мультиках рисунок в шапке, долго казался совой, а это же вроде как пингвин? не в обиду...
akdengi писал(а):
По PP на форуме мы решение приняли кажется - не гонять, но вывесить предупреждение. По сути их проблемы решает техподдержка (которая в лице admin-а и тут тоже бывает).

Чур меня, речь безусловно шла об официальном дистрибутиве.
ps
Благодарю Вас, что не оставили без внимания мои очевидно не самые "интересные" вопросы...

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010 13:52 

Посмотрел Вашу ссылку, сайт компании  и не нашел ответа на вопрос:
Переход на следующую версию PowerPack за деньги или бесплатно?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010 14:07 

Не понял про какую ссылку и кому вопрос, но на следующую версию переходят по льготной цене (со скидкой).

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010 14:33 

спасибо

СообщениеДобавлено: 31 мар 2010 16:41 
Site Admin

serge писал(а):
Посмотрел Вашу ссылку, сайт компании  и не нашел ответа на вопрос:
Переход на следующую версию PowerPack за деньги или бесплатно?

PowerPack обычно берут организации, которым нужно иметь лицензию и техподдержку. Причем смысл будет в том, что PP при "бесплатном" обновлении превратится во Free (причем отвалится только restricted репозиторий).

СообщениеДобавлено: 08 май 2010 14:45 
Site Admin

Официальная позиция касаемая MES - продукт можно свободно скачать и по нему вопросы не будут удаляться. По PowerPack все остается в силе - в рамках действия официальной техподдержки (для каждой из версии это шесть месяцев с момента поступления в продажу на территории РОССИИ) вопросы по PowerPack будут считаться оффтопом. Банить не будем, но предупреждение получите.

СообщениеДобавлено: 24 май 2010 20:54 

karandash писал(а):
А вот это, без смайликов для меня не последняя причина, так как выбор именно Mandriva - в зале будут смеятся, для меня идейный выбор,  почему то несколько людей которых я знаю, как порядочных, работают именно во Французских компаниях. Да и дети во "Французской" школе учатся...

Немного Вас разочарую - Mandriva = Mandrake (France)+Connectiva(Brasil). И это произошло аж в 2005 году (у меня еще сохранился последний Mandrake 10.2 - 3 CD).

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010 10:38 

<1. Наличие техподдержки - то есть вы можете мучать специалистов Мандрива (условия вот тут есть: http://www.mandriva.ru/resheniya/uslugi ... a_uslovia/>

Быстрее здесь на форуме получишь тех. поддержку, чем у разработчика!!!
Теперь с уверенность могу сказать. К сожалению повелся на стереотип еcли платно то надежней и лучше!

Вот вам и разница...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]