EduMandriva

форум российского сообщества Edumandriva

Форум предназначен для обсуждения вопросов проекта Edumandriva. По вопросам дистрибутивов Mandriva и РОСА просьба обращаться на forum.rosalab.ru, unixforum.org и linuxforum.ru

Текущее время: 09 дек 2019 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дискуссия о дистрибутивах сообщества (неофициальных)
СообщениеДобавлено: 07 май 2011 10:07 

ну мало ли, вдруг что то другое обновляться будет чтоб опять не скачалось что не надо или как в прошлый раз пока миб не удалил ОС вообще не обновлялась.

Заголовок сообщения: Re: Mozilla Firefox 4.0
СообщениеДобавлено: 07 май 2011 11:41 

Я лично бы вообще не советовал MiB подключать. Что мешает вручную установить Mozilla Firefox 4?

СообщениеДобавлено: 07 май 2011 12:31 

SmiLeR X писал(а):
Я лично бы вообще не советовал MiB подключать. Что мешает вручную установить Mozilla Firefox 4?

Мешает отсутствие знаний... ;) У меня, во всяком случае.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011 12:55 

Цитата:
Мешает отсутствие знаний...  У меня, во всяком случае.

А чтобы использовать тест-пакеты с MiB, у вас хватает знаний?

СообщениеДобавлено: 07 май 2011 18:43 

Моё ИМХО по все этой философской и уже надоевшей околорепозитарной теме, как и все подобное достойно помещения здесь под спойлер.
[Показать] Скрытый текст:
SmiLeR X писал(а):
А чтобы использовать тест-пакеты с MiB, у вас хватает знаний?

Вы так говорите, как будто предполагаете, что все пользователи линукс только и делают, что устанавливают программы, собирая пакеты вручную для себя или ставя и архивов, а репы как бы так дополнительный не очень нужный инструмент. Не подумали, что просто кому-то до этого дела нет, а хочется использовать более удобные вещи.
Те же знания, что и использовать "тест-пакеты" с официальных реп(main updates) viewtopic.php?f=25&t=1516, обновление оттуда и оттуда игра в рулетку не находите. Или еще пример: наверное до сих пор фокс3.6 с оф. реп не умеет нормально отображать гиф анимацию.
А вы еще "вручную" с tar.bz предлагаете ставить, превращая систему еще в большую помойку.
Да согласен начинающим выходить за рамки основных реп плюс их апдейты не рекомендуется, но так не бывает людям хочется использовать больше программ, более новые версии пакетов причем не из каких то архивов, а используя такой отличный инструмент как репозитории, так зачем ограничивать себя(здесь стоит отметить, что речь идет в основном о домашнем использовании).
На urpmi.mandriva.ru вполне себе зарекомендовавшие себя источники программ, а используя миб можно так же просто заказать для себя и в течение пару дней получить интересующую тебя программу в любимом репозитории, в который добавляют пакеты не только товарищи с Аппенинского полуострова или какие-нибудь другие "инопланетяне". Вполне себе неплохие бэкпорты, кстати проходящие внутри сообщества проверку, которое как и здесь дружелюбно и адекватно, так что просто так туда мало что может попасть c ошибкой и будет удалено если они имеются.
Мой лист реп(полный апдейт с них), если интересно. Все работает ничего не глючит. Имею доступ одним щелчком к огромному количеству софта последних версии большинство из которого в основных репах 2010.2 еще 100 лет не появятся.
Код:
[verg@localhost ~]$ urpmq --list-media
Main (Official2010.2-1)
Main Updates (Official2010.2-2)
Main Backports (Official2010.2-4)
Contrib (Official2010.2-9)
Contrib Updates (Official2010.2-10)
Contrib Backports (Official2010.2-12)
Non-free (Official2010.2-17)
Non-free Updates (Official2010.2-18)
Non-free Backports (Official2010.2-20)
PLF Free
PLF Free backports
PLF Non-free
PLF Non-free backports
edumandriva_free
edumandriva_free_noarch
edumandriva_non-free
edumandriva_non-free_noarch
MIB-KDE455_release
MIB-KDE455_updates
MIB-KDE455_others
MIB-KDE455_extras
MIB_Basic32
MIB_Experts32
MIB_K26382nrj
MVT_free
MVT_non-free
MVT_noarch
Blogdrake

Моё ИМХО: Источниками проблем в большинстве случаев является кривизна рук, несмышленость и неосиляторство базовых знаний дистрибутиву, а не какие-то там сферические неофициальные источники.

Последний раз редактировалось verg 07 май 2011 19:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011 19:29 

Половина проблем пользователей в последних темах шла от MiB пакетов. Без компилирования пакетов вручную в LinuX делать нечего. Если считаете по-другому, то просто плохо знаете систему. А если, как вы говорите, пользователи хотят использовать оттуда пакеты, то пусть тогда не обращаются с вопросом: Почему у меня ничего не работает? Так как ответ на это будет: Переустановите систему, не включайте MiB. А пакеты скомпилировать легко по прилагающейся инструкции. Просто в Росии как всегда все не стараются и ленятся. Отсюда все проблемы.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011 19:44 

SmiLeR X писал(а):
Половина проблем пользователей в последних темах шла от MiB пакетов. Без компилирования пакетов вручную в LinuX делать нечего. Если считаете по-другому, то просто плохо знаете систему. А если, как вы говорите, пользователи хотят использовать оттуда пакеты, то пусть тогда не обращаются с вопросом: Почему у меня ничего не работает? Так как ответ на это будет: Переустановите систему, не включайте MiB. А пакеты скомпилировать легко по прилагающейся инструкции. Просто в Росии как всегда все не стараются и ленятся. Отсюда все проблемы.

1. Вы преувеличиваете, и сильно.
2. Пять минут загружал страничку через usb модем, скорость отвратительная. И тут нарвался на флуд, такая досада.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011 19:46 

SmiLeR X,
Компилять пользователю мандривы(тут я не преуменьшаю конечно богатство путей в линукс: ужас какой и это можно услышать от того, который в советах говорит о неиспользовании "левых" источников и "всяких бэкпортов", чтобы не загадить систему. Дистрибутивом ошиблись.(в мандриве пользователи это делать не нужно, если это для вас все еще является секретом)
А я думаю из-за main testing (в моем примере и updates) в последних то темах и подключении (или неподключении чего то) всего подряд сразу не разобравшись, что почем.
Не нужно таких слишком простых советов о всяких переустановках, если решение было выбрано целенаправленно.
[Показать] Скрытый текст:
Про Россию вообще глупость написали.

Последний раз редактировалось verg 07 май 2011 20:00, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011 19:59 

Я пишу на основе статистики. А про то, что не надо уметь компилироватть пакеты - это вы глупость написали. В этом нет ничего сложного, и я считаю, что каждый LinuX пользователь должен с этим ознакомиться. А в источниках MiB чёрным по белому написано, что там содержатся тест-пакеты, я не понимаю с чем вы спорите. Если Firefox 4 нет в официальных репозиториях, то на это есть причины, в частности не до конца протестируемая версия браузера. А вы рекомендуете пользователям их подключать. За такие советы надо предупреждения выдавать.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011 20:11 

SmiLeR X, Вы, видимо, слишком хорошего мнения об аудитории линукса вообще и мандривы в частности. Для абсолютного большинства юзеров счастьем будет, если их остановят после поста на форуме типа "написал ./configure ничего не получается что делать?!?!?!7171"
А для Мандривы нормальных репозиториев на данный момент нет, это правда. Разрабы слишком увлечены своим будущим продуктом, чтобы обращать внимание на нужды нынешних юзеров :-(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]