EduMandriva

форум российского сообщества Edumandriva

Форум предназначен для обсуждения вопросов проекта Edumandriva. По вопросам дистрибутивов Mandriva и РОСА просьба обращаться на forum.rosalab.ru, unixforum.org и linuxforum.ru

Текущее время: 06 дек 2019 00:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия о дистрибутивах сообщества (неофициальных)
СообщениеДобавлено: 07 май 2011 23:14 

akdengi,
Политика кстати нормальная(нравится или нет): дистрибутив все таки используется для различных целей.

Ну это также и "работа" сообщества вылавливать косяки в паблик-репозиториях. Спор немного о другом, есть альтернативное мнение, что репозитории(кроме официальных) в мандриве вообще не нужны, для тех кто все же на сегодняшний день ставит ПО отсутствующее в них или имеющее новые версии, которые можно не дождаться, при этом является так называемым "простым" пользователем.

Про Фокс4 согласен из-за политики. Но это не перечеркивает факта. что мибовцам все же удалось собрать его, да и установка прошла гладко, по крайней мере не жалуюсь.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011 23:29 

verg писал(а):
akdengi,
Политика кстати нормальная(нравится или нет): дистрибутив все таки используется для различных целей.

Ну это также и "работа" сообщества вылавливать косяки в паблик-репозиториях. Спор немного о другом, есть альтернативное мнение, что репозитории(кроме официальных) в мандриве не нужны, для тех кто все же на сегодняшний день ставит ПО отсутствующее в них или имеющее новые версии, которые можно не дождаться, при этом является так называемым "простым" пользователем.

Про Фокс4 согласен из-за политики. Но это не перечеркивает факта. что мибовцам все же удалось собрать его, да и установка прошла гладко, по крайней мере не жалуюсь.

Сторонние репозитории увы нужны - есть куча вещей, связанных с политикой коммерческого дистрибутива (где stable превуалирует над blend edge), политикой к примеру учебного ПО (не менять по возможности очень часто, так как нужно методическое сопровождение) или политикой обеспечения качества, патентами и прочими вопросами. Да, теперешнее руководство Mandriva хотело бы, чтобы все репозитории слились в один - но посмотрите на другие дистрибутивы - куча PPA в Ubuntu, Russian Fedora и прочие форки показывают, что так не получится. Я сам не могу все вещи перенести в основную ветку (хотя если посмотрите на репозитории 2011, то увидите, что там уже более 50% ПО из реп Edumandriva), да и мое видение дистрибутива отличается от видения большой Mandriva или Mageia.

По Firefox4 - внутреннее тестирование в Edumandriva также не показало достаточную безопасность обновления и сборки с учетом правильных политик. Скорее вопрос был даже в том, что приложение обязано собираться безо всяких костылей и при обнволении не рушить систему. Вот тут MiB иногда допускают ошибки и из-за этого были (и похоже есть) разногласия по включению их пакетов в основную ветку - политики опакетчивания и правила сборки никто не отменял.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011 23:59 

Да это некоторые причины по которым  пакеты не идут в "апстрим", но они конечно не отменяют самой необходимости использование этих же пакетов "по большой необходимости" с неофициальных репозиториев, возможно жертвуя чем-то, но все же находя решения вдруг возникающих проблем с помощью того же сообщества. Словами простого пользователя:"Все равно не хочу компилять, хочу чтобы было нормально в репах". Сообщество это все же не только разработчики, сборщики пакетов, тестеры, но и (как ни странно) в большинстве своем простые(может в нашем плане еще и продвинутые) пользователи с большими запросами

Вот товарищ сделал все по уму и доволен: viewtopic.php?f=27&t=1373&start=20
alex150578 писал(а):
Все, проблема решилась, всем спасибо. Снес ОС, добавил источники с сайта, обновил ОС, поставил лису 4версии, затем кде 4,5, после офис. Все без проблем встало (не считая что несколько вопросов в моменте установки высвечивалось с вариантами действий).

А ставил все с репозиториев подготовленных различными сообществами дистрибутива мандрива для всех.

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 00:52 

Цитата:
обновление на Firefox4 ломает множество другого ПО в 2010.2 и не всегда происходит безболезненно. Поэтому для 2010.2 нет обновлений до этой версии. В 2011 будет Firefox4.

verg, лично к вам. Доказательство, что MiB не следует советовать новичкам.

Цитата:
а это некоторые причины по которым  пакеты не идут в "апстрим", но они конечно не отменяют самой необходимости использование этих же пакетов "по большой необходимости" с неофициальных репозиториев, возможно жертвуя чем-то, но все же находя решения вдруг возникающих проблем с помощью того же сообщества.

Мда, я мог услышать это от какого-нибудь необразованного пользователя Windows, но не от человека, который причисляет себя к сообществу. Жертвовать системой, ради Firefox 4? Вы сами то поняли, что сказали? То есть вы говорите: Ребята, ставьте Firefox, плевать, что при следующем обновлении может упасть система, плевать, что из MiB, главное - Firefox 4.

Цитата:
Сообщество это все же не только разработчики, сборщики пакетов, тестеры, но и (как ни странно) в большинстве своем простые(может в нашем плане еще и продвинутые) пользователи с большими запросами

Бред.
- это как раз те, кто что-то делает для дистрибутива, а не тот, кто увидив, что программа не заработала из RPM, говорит: "Да Mandriva - это х**ня, тут программа не работает. Пакеты нужно компилировать и нужно учиться это делать, и нужно изучать систему, чтобы ей пользоваться. Никто вас не заставляет учить C и дописывать дистрибутив, но если уже поставили LinuX, то будьте готовы к изучению.

Что касается дистрибутивов в целом, то у Mandriva была цель создать по-настоящему простой дистрибутив, на котором практически не нужно использовать доп. знания для работы с системой, но этого не получилось. LinuX выиграл войну у Microsoft в сфере серверов, мобильных устройств и всяческого вида суперкомпьютеров и вычислительных систем, но войну за пользовательские ПК пока что проиграл. Однако, стоит вспомнить, как LinuX начинал, и что его создают энтузиасты, на этом всём можно сделать вывод, что это действительно талантливые люди, которые шли за идеей и добились невероятных результатов, а какие-то там лаймеры приходят и говорят: LinuX фигня, здесь менюшка не так работает. И вы сейчас говорите ихним языком.

А поскольку дистрибутивы пока проигрывают войну за пользовательские машины, приходится и, как вы сказали, обычным пользователям компилировать пакеты. Сообществу нужны люди здравомыслящие, а не у которых вопросы: Почему мышь не работает?

Да падёт на вас Таксовая порча!

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 00:59 

Сообщение выше только окинул взглядом (оффтопик еще тот). Выводы с беседы странные, комментировать все не буду.
Только по первому предложению: внимательно читайте предыдущие посты.
Думаю оно подпадает под какой-то из пунктов из правил нашего форума viewtopic.php?f=30&t=2
По сообщению ниже: увольте не знаю откуда такие выводы

Последний раз редактировалось verg 08 май 2011 11:34, всего редактировалось 5 раз(а).

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 01:01 

Цитата:
Сообщение выше только окинул взглядом (оффтопик еще тот).
Думаю оно подпадает под какой-то из пунктов из правил нашего форума viewtopic.php?f=30&t=2

Как раз за публикование заведомо ложной информации по незнанию/неумению должны выдаваться предупреждение.

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 01:21 
Site Admin

В Разговорах можно многое - главное без мата, оскорблений и перехода на личности. На то они и Разговоры. В общем если морду друг другу бить не обещаете, тема  не закрывается. Надо же пар выпускать где-то

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 01:22 
Site Admin

SmiLeR X писал(а):
Цитата:
Сообщение выше только окинул взглядом (оффтопик еще тот).

Как раз за публикование заведомо ложной информации по незнанию/неумению должны выдаваться предупреждение.

Ага - и банить активных участников? У нас тут и так каждый день кто-нибудь "с обострением" пробегает - админам и модераторам хватает развлечений :)

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 01:35 

Нужно больше участников для законченности оформления темы, но только не уходя в оффтоп.
з.ы. редактировал пост выше (ответов на такие выводы дать не могу, несколько сконфужен)

Да хорошо, что перенесли в разное

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 08:57 

Моё замечание насчёт MIB - я таки дезактивировал эти ссылки в urpmi.conf, поскольку одновременное использование официальных реп и MIB'овских несколько раз приводило к конфликтам версий (особенно по ядру и вайну), которые приходилось разрешать вручную.
Теперь если чего-то не хватает в основных, захожу в неофициальные и ищу там необходимое в ручную. Если нахожу - загружаю и ставлю опять же вручную. Чаще всего - не нахожу :)
Дело в том, что у меня GNU/Linux Mandriva не объект исследований либо разработки, это просто среда в которой я работаю. Домашняя машина - с возможностью экспериментов, рабочая - вообще только официальные источники обновления (stable ветки).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]