EduMandriva

форум российского сообщества Edumandriva

Форум предназначен для обсуждения вопросов проекта Edumandriva. По вопросам дистрибутивов Mandriva и РОСА просьба обращаться на forum.rosalab.ru, unixforum.org и linuxforum.ru

Текущее время: 16 дек 2019 18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия о дистрибутивах сообщества (неофициальных)
СообщениеДобавлено: 08 май 2011 09:55 

SinClaus писал(а):
Моё замечание насчёт MIB - я таки дезактивировал эти ссылки в urpmi.conf, поскольку одновременное использование официальных реп и MIB'овских несколько раз приводило к конфликтам версий (особенно по ядру и вайну), которые приходилось разрешать вручную.
Теперь если чего-то не хватает в основных, захожу в неофициальные и ищу там необходимое в ручную. Если нахожу - загружаю и ставлю опять же вручную. Чаще всего - не нахожу :)
Дело в том, что у меня GNU/Linux Mandriva не объект исследований либо разработки, это просто среда в которой я работаю. Домашняя машина - с возможностью экспериментов, рабочая - вообще только официальные источники обновления (stable ветки).
И это правильно.

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 11:27 

SinClaus,
Этот метод использования неофициальных репозиториев кстати и рекомендуется во всех руководствах, легче отследить несовместимости(если что сделать откат). Так же можно просто вручную выкачивать необходимые покеты, даже не подключая их (если что-то небольшое). Но это для тех как подмечено, кто намерен использовать   пакеты с официальных репозиторив как основные пакеты.

Если уж решился обновиться полностью с неоф. реп, то смысла их отключать нет и стоит позиционировать систему как обновленную неофициальными пакетами, в этом случае в основном тоже меньше проблем после обновлений, чаще версия в неоф репе просто новее, а с одинаковой все равно перезапишет.

Кстати эти методы относится и к использованию официальных бэкпортов(обычно конфликтуют кстати официальные и неофициальные бэкпорты)

В миб для ядер/драйверов есть отдельный репозиторий, не считая так же отдельного Experts(в нем обычно версии программ без косяков), тут уже ставим действительно на свой страх и риск, чтобы не попасть в несовместимость программ использующих конкретное ядро(хотя иметь несколько ядер никто не мешает по необходимости). С вайном вроде ничего особенного не замечал. обновления версии с бэкпортов и наоборот проходят гладко.

Тут главное подчеркнуть важность самих репозиториев или отдельных проверенных проектов как таковых. И где будет развитие репозиториев от сообщества, если каждый начнет компилить для себя. В том же миб развитие пакетной базы включает: сборку пакетов от собственных майнтейнеров, поддерживающих  актуальный софт, созданием своих проектов, а в основном сборка пакетов по запросам пользователей заинтересованных в развитии проекта. Все это работает уже на благо широкого круга пользователей дистрибутива.

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 16:18 

Цитата:
Этот метод использования неофициальных репозиториев кстати и рекомендуется во всех руководствах,

Сколько руководств читал, нигде такого не видел.

Цитата:
С вайном вроде ничего особенного не замечал. обновления версии с бэкпортов и наоборот проходят гладко.

Лучше тестируйте.

Цитата:
И где будет развитие репозиториев от сообщества, если каждый начнет компилить для себя.

Сообщество будет умнее и критичных ситуаций, вроде недостатков каких-либо библиотек в репозиториях, по которым половина пользователей обвинит Mandriva и пометит для себя, как дистрибутив, недостойный внимания, не будет, поскольку всегда можно будет скомпилировать самому.

При учёте всех репозиториев, многие пользователи дистрибутивов Mandriva, Ubuntu и т.д. всё равно ищут информацию о компиляции пакетов. Пример этому утилиты cpufrequtils, которые позволяют снизить частоту процессора, не были мной обнаружены в репозиториях. А многочисленные инструкции по снижению частоты советуют именно эти утилиты.

Таких примеров можно приводить массу, и хоть репозитории выгодно отличаются от ручной компиляции, без последней не обойтись в мире LinuX.

Что касается именно вас verg, то я считаю, вам лучше использовать Windows, поскольку вы всегда настаиваете на том, чтобы все просто работало. Не понимаю, что с такой политикой привело вас в мир LinuX.

Цитата:
Моё замечание насчёт MIB - я таки дезактивировал эти ссылки в urpmi.conf, поскольку одновременное использование официальных реп и MIB'овских несколько раз приводило к конфликтам версий (особенно по ядру и вайну), которые приходилось разрешать вручную.
Теперь если чего-то не хватает в основных, захожу в неофициальные и ищу там необходимое в ручную. Если нахожу - загружаю и ставлю опять же вручную. Чаще всего - не нахожу

По поводу MiB репозиториев я, опять же, прав оказался.

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 17:34 

Наконец-то нашелся юзверь, который всегда прав и всё знает! :D

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 19:35 

И настроение поднимает.
Мало читали. Той же вики достаточно.
cpufrequtils не нашли? А в main наверно не оно лежит.
Да ну, не обойтись прям таки.
Цитата:
поскольку вы всегда настаиваете на том, чтобы все просто работало

Ага, а вы наоборот ищете окольные пути и не видите прямой дороги.

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 02:23 

Цитата:
Ага, а вы наоборот ищете окольные пути и не видите прямой дороги.

Вижу, когда она существует.

Цитата:
cpufrequtils не нашли? А в main наверно не оно лежит.

Не последняя версия. А версии данной утилиты важны.

Я встречал достаточно много пакетов, которые мне были нужны и репозиториях их не было. Примеров масса. mpeg4 на x86_x64 и т.д. Там не хватает библиотек. Что прикажете делать, если не компилировать? Ждать, пока обновят?

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 02:42 

Много сейчас чего не последних версии, почему выше говорилось, поэтому и создаются отдельные проекты по поддержанию актуальных версии софта.

Ну вот и дошли до кульминации недопонимания.
Компилять кому-либо ведь никто не запрещает, а как насчет выложить в публичный репозиторий, проведя мало мальский тест. Здесь обращение может быть и не к вам лично, так что не торопитесь отвечать простенько.

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 08:14 

Так что же всё-таки делать с многочисленными библиотеками?

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 08:41 

Не понял претензий. Чем lib64mp4v2_1 не удовлетворяет? Плюс собственные библиотеки vlc.

СообщениеДобавлено: 09 май 2011 12:35 

Нет полной удовлетворённости для пакетов. К примеру lib64mpeg4ip0.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]