EduMandriva

форум российского сообщества Edumandriva

Форум предназначен для обсуждения вопросов проекта Edumandriva. По вопросам дистрибутивов Mandriva и РОСА просьба обращаться на forum.rosalab.ru, unixforum.org и linuxforum.ru

Текущее время: 06 дек 2019 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дискуссия о дистрибутивах сообщества (неофициальных)
СообщениеДобавлено: 10 май 2011 03:19 

Зачем спорить? Больше репозиториев хороших и разных! :)

Обновляться с MIB никому не советую, а вот подключить и поставить оттуда что-то, когда имеющееся не устраивает - это замечательная возможность.

Вот как я мучился с Kdenlive, например: http://linuxvideo.ru/forum/viewthread.php?thread_id=5 . В официалых репах - эффектов не хватает, самому все нужные компоненты пересобрать - таланта не хватает, а поставил из MIB -  сразу всё появилось. :)

Так же, к примеру, проблема с gif-анимацией в официальном Firefox решилась установкой оного из MIB. Это не говоря уже про свежие/отсутствующие программы...

Так что, думаю, наличие разных репозиториев - большой плюс, а то, что пользуешься на свой риск - на то имеются предупреждения, обычно...

СообщениеДобавлено: 19 май 2011 12:31 

Думаю спор про репозитории разрешить очень просто. Каждому свое.
Если это рабочий офисный комп, то не к чему там новым софтом секретарш шокировать, только официальные!
Домашний компьютер, как правило априори для экспериментов и чтобы скучно не было, так подключайте и экспериментируйте, сделайте себе из Манривы Rolling Release, не хуже ArchLinux и наслаждайтесь свежим ПО, но будьте готовы к проблемам.
В этом и есть гибкость!

А вот призывать рядового пользователя самому компилировать пакеты, не совсем правильно. Думаю политика дистрибутива не на это нацелена, да и есть другие дистрибутивы более располагающие к самостоятельной сборки пакетов.

Нехватку ПО в дистрибутиве нужно просто принять. Всем не угодишь.
Для дополнительного ПО, как раз есть дополнительные репозитории, но это, как говорится уже не гарантийный случай.
Нормальный коммерческий подход.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011 20:30 

Думаю чтобы не было много глупых вопросов, надо обзоры делать как то или иное ставить. Или сайт наподобие za1raz c обзором программ которых в репозитриях нету и ссылки на них. Сразу половина вопросов не будет.
Для юбунты оч много обзоров расталковано как чего ставить. А многое приходится с юбунты отфильтровывать под Мандрюху(те же конки ставил с их обзоров и делал под себя настройки). Будтет много статей удобных будет и прирост народу.
Я начинающий и это мне понятно что нехватает инфы под мандриву. В винде я хорошо разобрался но консоль мне туго идет. То бишь то ли там точку не поставил то там пробел надо, это для мя не понятно. Почему там так а не по другому. Что пробел играет роль. Пока не втнянулся, и плохо понятно это все. Надо все разъяснять на примерах.
Например как настраивать текст например в опере или мозилле. Всякие патчи есть в юбунту.  А тут что?
И многое еще чего хотел под себя.....
Сами тут сидящие пользователи не очень хорошо знают некоторые вопросы.Так как нет  обмена опытом.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]