EduMandriva

форум российского сообщества Edumandriva

Форум предназначен для обсуждения вопросов проекта Edumandriva. По вопросам дистрибутивов Mandriva и РОСА просьба обращаться на forum.rosalab.ru, unixforum.org и linuxforum.ru

Текущее время: 13 дек 2019 10:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: другие дистрибутивы
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011 21:56 

После догого использования windows я в 2008 году перешел на Linux. С тех пор в основном использовал Kubuntu, Ubuntu. Из любопытства устанавливал Mandriva,Debian, Alt Linux и Fedora. Но после перехода убунты на Uniti моё терпение лопнуло. Решил более пристальное внимание уделить Mandriva. Установка Mandriva 2011 проходила не очень гладко. Два раза при установке экран становился черным и на этом усё. Но с третьего раза после разбития харда на новые разделы и форматирования система встала успешно. Пару вечеров осваивался и в конечном итоге установил, а самое главное настроил что хотел, а именно тв тюнер, wi-fi принтер Samsung  SCX-3205W и Lirc для TVtime. Пока не нашел решения для KDETV. Раньше после установки сей проги в /etc/rc.local нужно было дописать ln -s /dev/video0 /dev/video и тогда Kdetv работала. Сейча сей финт не проходит. А в общем довлен этим дистрибутивом.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011 20:28 

Тоже хочется KDETV, остальные программы просто шлак

СообщениеДобавлено: 19 май 2012 05:36 

Mandriva использую со дня основания, еще с первого Mandrake. Сейчас стоит 2010.2, последняя нормальная версия Mandriva, оборудование опознается все! 2011 глючная и работать на ней одно мучение. Опробовал вышедшую ROSA Marathon 2012 , еще хуже чем 2011, разочаровался полностью! На 2010.2 все хорошо, работает идеально. Опробовал Mageia 2 Release Candidate, вот это работа, очень понравилась, как выйдет финальная сборка, сразу перейду на нее, все оборудование на моем ноутбуке Toshiba Satellite C670-A2K опозналось без проблем, работает отлично! А на 2011 часть оборудования нормально не опознано полностью, а на ROSA Marathon 2012 еще больше оборудования нормально не распознало. Как это не печально, но теперь мой выбор Mageia 2 !

СообщениеДобавлено: 19 май 2012 12:47 

Думаю что в Мандрива 2012 многие проблемы будут решены.
У меня основная система backports из кукера для 2011 из ftp://ftp.mdvrb-factory.de/mandriva/2011.0/x86_64/
Прекрасно работает, проблем ни каких нет.

СообщениеДобавлено: 19 май 2012 14:40 

VictorR2007 писал(а):
Думаю что в Мандрива 2012 многие проблемы будут решены.

Судя как решали их в 2011, то глубоко сомневаюсь, что в 2012 что-нибудь изменится.
А судя по новости, что "Управление Mandriva будет передано сообществу", то можно сказать, Mandriva приходит конец.
Так, что Mageia наиболее правильный выбор у меня, так как им занимаются многие разработчики Mandriva, которых уволили, а они и сделали и поддерживают прекрасно работающий дистрибутив.
По убирали самых лучших и пришли к закономерному  концу. Это уже как раз и было видно по 2011, а теперь и по 2012, все хуже и хуже, а теперь и бросили сообществу.

СообщениеДобавлено: 20 май 2012 04:14 

romkaromka писал(а):
Вам стоит обязательно обратить внимание на MagOS, так как он сделан из репозиториев мандривы 2011, которые огромны по сравнению с магеей и более передовые, с русским лучше. Между прочим, MagOS - сборка сообщества и что-то не похоже, что приходит конец, сам пользую. Так что так как репозитории у мандривы отличные, то она поднимется постепенно.
Думаю, что сборка сообщества мандрива 2010.3 тоже будет нормальной.

Спасибо за подсказку, посмотрю, что представляет из себя MagOS.
Больше конечно надежды на 2010.3, очень хотелось бы, чтобы получилась отличная сборка.

СообщениеДобавлено: 24 май 2012 04:15 

Посмотрел Magos, но не то, оборудование тоже нормально не распознало, а ковыряться нет желания, хочется, как на 2010.2, поставил и все опозналось корректно и работает.

Опробовал обновление на MIB, на 2010.3, тоже не то. Есть определенные глюки и не доработки. Первый и самый, для меня, главный глюк, что перестал опознаваться тачпад на моем ноутбуке, в настройках его не видит, соответственно не настроить, плохо это.

Вышла Mageia 2, поставил, оборудование опозналось все. Работает шустро, стабильно, доволен полностью! Вот - это работа! Молодцы разработчики! Отличная сборка!

СообщениеДобавлено: 26 май 2012 19:02 

Так Magos по сути только сворачивает то что сделано под Мандривой, откуда там появиться новым дровам?

СообщениеДобавлено: 26 май 2012 21:33 

r11164 писал(а):
Посмотрел Magos, но не то, оборудование тоже нормально не распознало, а ковыряться нет желания, хочется, как на 2010.2, поставил и все опозналось корректно и работает.

Опробовал обновление на MIB, на 2010.3, тоже не то. Есть определенные глюки и не доработки. Первый и самый, для меня, главный глюк, что перестал опознаваться тачпад на моем ноутбуке, в настройках его не видит, соответственно не настроить, плохо это.

Вышла Mageia 2, поставил, оборудование опозналось все. Работает шустро, стабильно, доволен полностью! Вот - это работа! Молодцы разработчики! Отличная сборка!

Все это пустое. В принципе, вам не важно как работает. Вам просто интересно увидеть новые дистрибутивы.
Иначе пользовались бы одним, ранее установленным дистрибутивом.
Педставляю как вы, будучи системным администратором каждый день в бухгалтерии
меняли бы дистры. Если не прыгать, а приложить руки, то любой бы можно настроить.
А если бы не вышла Mageia-2? Но думаю вы будете дальше экспериментироватью. И ваши
посты не о чем. Только говорят, если из коробки у вас не сложилось почему-то, вы не станете искать причину
а прыгнете на другой дистрибутив. И так вечно по кругу.

СообщениеДобавлено: 27 май 2012 00:21 

romkaromka, совсем не так.
вот у меня 5 ноутов разной степени старости и для них в настоящее время нет единой ОС работающей без проблем со всеми.
По этому я выбрал мне более менее подходящую и стараюсь не будучи программистом решать все возникшие проблемы (искать в нете решения, спрашивать по форумам, дергать поддержку дистрибутива)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]