EduMandriva

форум российского сообщества Edumandriva

Форум предназначен для обсуждения вопросов проекта Edumandriva. По вопросам дистрибутивов Mandriva и РОСА просьба обращаться на forum.rosalab.ru, unixforum.org и linuxforum.ru

Текущее время: 06 дек 2019 00:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Что делать с пользователями PowerPack (и другими платными версиями Mandriva)?
Банить за нарушение правил (варез) 19%  19%  [ 7 ]
Наставлять на путь истинный, давая предупреждение 65%  65%  [ 24 ]
Не применять карательных мер 16%  16%  [ 6 ]
Всего голосов : 37
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Банить ли за PowerPack и другие вопросы политики.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010 12:06 

В 2008 был пользователем поверпака, сначала по незнанию опосля когда "просветился" стало стыдно :-) но было влом переустанавливать, ну а когда сошлись звезды на небе в виде небольшого железного апгрейда и выхода Мandriva 2010(попытка установки 2009 на мой старый P-III 1300 не доставила удовольствия, слабая видеокарта, тормоза), сделал вполне осознанный выбор в пользу FREE! Хотя не исключаю возможности при улучшении материальной ситуации в отдельно взятой семье :-) в будущем приобретение "П. пака".
Поэтому я хоть и проголосовал за бан, но правильнее наверное будет провести с таким юзером "воспитательную работу" и только в случае "знаю но не хочу" банить напрочь!

СообщениеДобавлено: 15 май 2010 18:33 

Предлагаю не банить если пользователь в личку модератору будет скидывать код лицензии...

СообщениеДобавлено: 15 май 2010 19:01 
Site Admin

Spike писал(а):
Предлагаю не банить если пользователь в личку модератору будет скидывать код лицензии...

А смысл им тут на форуме делать? Только если потусоваться? У пользователей PP и так есть возможность иметь мозг техподдержке и 99.9% в первые полгода-год (особенно если продаж нет в России в это время) - пираты или купившие нерусскую версию. Я могу по базе конечно проверять, но имеет ли смысл это? Особенно в части того, что скоро мы выложим "кухню" edumandriva, которая позволит самим диски собирать (уже готово все, осталось протестить) не хуже PP? Пока One версии (на DVD также, позже и со стандартным инсталятором.

СообщениеДобавлено: 15 май 2010 21:40 

я немного не понял.читаем лицензию от мезон.ру на поверпак:к продукту прилагается ограниченная техподдержка,получение техподдержки только прямому покупателю продукта,в то время как вы ИМЕЕТЕ ПРАВО ПЕРЕДАВАТЬ КОПИЮ ПРОДУКТА третьей стороне без права пользования техподдержкой................и тд.ЭТО КАК?

СообщениеДобавлено: 15 май 2010 22:02 
Site Admin

kapynos писал(а):
я немного не понял.читаем лицензию от мезон.ру на поверпак:к продукту прилагается ограниченная техподдержка,получение техподдержки только прямому покупателю продукта,в то время как вы ИМЕЕТЕ ПРАВО ПЕРЕДАВАТЬ КОПИЮ ПРОДУКТА третьей стороне без права пользования техподдержкой................и тд.ЭТО КАК?

Копию вы имеете право передать, но если порыться в лицензиях проприетарных компонентов, то не можете. К примеру вот входит вот это: http://store.mandriva.com/product_info. ... cts_id=450

Тут передача запрещена. И так еще и по другим компонентам. А без папки restricted, где есть такое ПО, PowerPack превратится в обычный Free + Non-Free репы.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010 19:13 

admin писал(а):
Spike писал(а):

А смысл им тут на форуме делать? Только если потусоваться? У пользователей PP и так есть возможность иметь мозг техподдержке и 99.9% в первые полгода-год (особенно если продаж нет в России в это время) - пираты или купившие нерусскую версию. Я могу по базе конечно проверять, но имеет ли смысл это? Особенно в части того, что скоро мы выложим "кухню" edumandriva, которая позволит самим диски собирать (уже готово все, осталось протестить) не хуже PP? Пока One версии (на DVD также, позже и со стандартным инсталятором.

У меня был PowerPack 2008 и я доставал вопросами не техподдержку, а на форумах пользователей....  И если бы меня банили за каждый вопрос из-за того что у меня PP я думаю что не долго бы я проработал бы с Linux....

СообщениеДобавлено: 03 окт 2010 02:50 

admin писал(а):
Выношу вопрос на обсуждение. Проблема заключается в том, что пользователи пиратского PP воруют порядка 60 баксов на входящем платном ПО и по закону мы должны таких пользователей "отстреливать на месте" (если даже не сдавать Мандрива.ру). С другой стороны многие пользователи банально не знают об этом и думают, что весь Linux бесплатен, но опять же не читают правил.
...
Какие будут предложения по выходу из ситуации?

Два года назад я юзал PP Mandriva, скачанный с трекера. Потом был период на Fedora, и вот сейчас я опять - на Mandriva, только теперь - Free версия. Так что расскажу - "из первых рук" .
Подавляющее большинство пользователей не понимают, что PP для них ничем не лучше, чем бесплатная версия. Вот в этойветке форума, в частности, приведена разница... самое критичное - это Etersoft Wine. Но многим ли он так уж сильно необходим?
Имхо, это дурацкая привычка, оставшаяся с винды, кейгенов и ломаных шаровар... "стоит денег" - значит заведомо лучше. У многих остались воспоминания о бесплатном софте под windows, с рекламой и adware. Многие не видят разницы между бесплатным ПО и свободным ПО.

Объяснять нужно. Самое правильное.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 02:19 

3 преда и дальнейшим бан. Думаю лучше так. НО перед этим ОГРОМЕННЫЙ баннер о дистрибутивах Mandriva.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2011 19:56 

Предупреждать и перенаправлять на службу поддержки, а тем кто не понимает предупреждения бан.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011 16:53 

Моё мнение: Банить. Пиратство - тоже воровство.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]