EduMandriva

форум российского сообщества Edumandriva

Форум предназначен для обсуждения вопросов проекта Edumandriva. По вопросам дистрибутивов Mandriva и РОСА просьба обращаться на forum.rosalab.ru, unixforum.org и linuxforum.ru

Текущее время: 25 окт 2020 22:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: EDUMandriva LXDE 2011
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011 15:27 

Мои впечатления от установки LXDE EDUMandriva 2011 (Edumandriva.2011.lxde.lxde.edumandriva.i586-90.2011.08.10-16.54.iso).
Честно говоря, нигде не заметил темы, где постили бы баги и фичи, поэтому написал здесь.
1. LiveCD
Честно говоря, запустил только лишь для того, чтобы просто посмотреть запустится ли? Ну и заодно посмотреть что и как реализовано. Первые впечатления оказались положительными, однако был замечен небольшой баг: в меню "Образовательные" 2 раза встречается Klavaro с английским и русским комментарием. Впрочем запускают они одно и то же. Кстати, после установки наблюдается то же самое.
2. Установка.
2а) Установка началась без проблем. Но на этапе разбивки диска нашёл замечательную вещь. На виртуальной машине было выделено 1 гиг памяти, при 2 гигах на хосте. При попытке вручную выделить своп система предложила по умолчанию 4 гига. Пришлось уменьшать до 2-х. Может всё же как-нибудь заставить автоматически пересчитывать размер виртуальной памяти в зависимости от размера оперативы? В при автоматическом разбиении диска (специально попробовал) своп выделился 2.1 Гига - править не пришлось.
2б) После разбиения система отформатировала диски, записала таблицу разделов и приступила к установке без возможности выбора пакетов. Баг или фича?
2в) В конце установки вместо заставки образовался серый квадрат на чёрном фоне. Система чего-то там делала, однако никакой надписи подождать пока идёт настройка системы написано не было. Учитывая свой печальный опыт и не совсем прямые руки я уже подумал, что система зависла, потому как это всё продолжалось довольно долго на довольно неслабой машинке. Однако система ожила и предложила настроить загрузчик. Может всё же стОит воткнуть сообщение какое?
2г) После добавления пользователей и введения пароля root система выдала ошибку, что не может найти $MIRRORLIST$. (На хосте интернет был выключен.) Однако, почему настроек сети никто не предложил перед тем как проверять список зеркал?
2д) Нет проверки введённого пароля (root и user) на длину и сложность. Почему? Баг или фича? Для меня это баг.
2е) При входе в систему выбираешь пользователя, вводишь пароль, а кнопки "Вход" нету. Зато есть кнопки "перезагрузить" и "выключить". догадался нажать "Enter". Однако это меня ввело в ступор.
2ж) Центр управления Mandriva - управление программами - доступ к расширенной поддержке: "Эта программа была завершена аварийно". Ok. Без комментариев, но баг, кажется пришел из Мандривы обыкновенной, и над ним работают. Поправьте, если ошибаюсь.
2з) Центр управления Mandriva - Оборудование. Порадовала фича настройки видеорежима. Ставишь тип монитора Flat 1024х800, разрешение экрана 1280х1024 и всё. Нижней части экрана нет :)) Возможно такое есть только для Virtual Box, но проблем создаёт преизрядно при невнимательности. Возможно стоит вывести дополнительное предупреждение при несовпадении режимов монитора и экрана?
2и) Часы. Машина запущена с параметром "Часы в формате UTC". При установке выбрал, что часы в формате UTC, однако наблюдается разница в один час. То есть гостевая система убежала от хоста на 1 час. Синхронизацию не ставил (к интернет не подключался специально).
2к) Если щёлкнуть на аплете "Часы", то выскакивает календарь.убирается повторным щелчком на аплете. Щелчок на рабочем столе ничего не убирает. Баг или фича?
2л) Клиент iTALC для чего стоит в системе по-умолчанию? Ещё одна потенциальная дыра в системе? ИМХО кому надо - те сами установят.
2м) Управление сетью (аплет в трее). Можно вызвать настройки сети, но сделать там ничего нельзя, так как нет прав на управление сетью. Может стоит всё же первоначально запросить пароль root в таком случае? Про работающий wlan0 при его физическом отсутствии говорить ничего не буду, про него только ленивый не говорил.
Ну вот пока и всё. кое-какие программы позапускал (Gnumeric, Abiword). Работают, чего ещё надо? Правда, лично мне много чего придётся доустанавливать из репозиториев. Но это уже лично мои заморочки. Будут ещё баги какие - отпишу.

Заголовок сообщения: Re: EDUMandriva LXDE 2011
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011 16:59 

Это наша родина
Это новая Мандрива во всей красе. Все эти замечания/баги занесены в багтракер Росы (думаю, неоднократно) в надежде на трансляцию в основную команду либо на исправление в Росе. Результат налицо.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2011 17:59 

Версия от 10.08 за номером 90.

Сегодня будет заливаться от 25.08 за номером 131...

СообщениеДобавлено: 27 авг 2011 00:13 

akdengi писал(а):
Версия от 10.08 за номером 90.

Сегодня будет заливаться от 25.08 за номером 131...

Не понял, я скачал давно устаревшую версию и большинство багов пофиксили уже? Поясните пожалуйста. Просто у меня интернет от Мегафона. Удалось вот накопить бонусные баллы и скачать образ. А так я бы и не осилил :)

На RosaLab сообщения оставил. Возможно даже корявые, но как смог разобраться. Зарегистрировался для этого специально. Посмотрим что дальше будет.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011 10:31 

В техподдержке спрашивают какой билд использовался при установке?
Честно говоря я не знаю что им ответить, потому что не знаю какой билд использовался для той сборки, что я ставил :( Поддержке, как я понимаю, нужен билд самой Mandriva, а не EduMandriva.
И самостоятельно где я могу его узнать, если что?
(Edumandriva.2011.lxde.lxde.edumandriva.i586-90.2011.08.10-16.54.iso)

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011 10:45 

А ничего, что это Edu, а не чистая Мандрива?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011 16:09 

На какое число планируется выпустить релиз EduMandriva LXDE-версию? Именно Edu, а не просто Mandriva

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011 16:28 

RC (то есть без оформления и Addon диска) будет уже сегодня, если успешной пройдет тест.

Если все нормально будет с ним, то натянем оформление и зарелизим LXDE и простой KDE4.

В идеале KDE4 диск будет совмещен с Addon диском.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011 10:44 

День добрый!
Прошёл месяц с последнего сообщения и последней сборки Edumandriva...Вопрос: когда ждать появления Addone диска? Вручную уже устал ставить: то интернет выбьет, то ученики вырубят установку с репозитория и т.д.
Возможность "тонких клиентов" делать будете?
Спасибо!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]